METRO.Фотоальбом
Сокольническая линия. Станция "Библиотека имени Ленина".
Line 1. Station "Biblioteka imeni Lenina".

Открыта 15 мая 1935 года. Арх. А.И.Гонцкевич. С.Сулин.

The station was opened in 15-May-1935. Arch. A.Gontskevich, S.Sulin.

В 1935 году станция имела два вестибюля: восточный на Моховой улице (архитекторы П.П.Файдыш и С.П.Лавров, был разобран) и западный на пересечении улиц Моховая и Воздвиженка (архитекторы С.М.Кравец и А.И.Соколов, интерьер В.П.Костенко). В начале 1960-x годов был построен новый восточный выход на угол улиц Моховая и Воздвиженка с подземным переходом в Александровский сад. Западный вестибюль был частично перестроен в 1980-х годах при строительстве станции "Боровицкая".

Односводчатая станция мелкого заложения (глубина заложения — 12 метров). Построена по индивидуальному проекту горным способом с обделкой из монолитного бетона. В оформлении стен станционного зала использованы светло-бежевая керамическая плитка, а места опор арок свода скрыты широкими пилястрами из жёлтого мрамора. В момент открытия покрытие платформы было асфальтовым, затем пол покрыли серым гранитом. Станция освещена с помощью шарообразных люстр и нескольких полос по 9 светильников встроенных в потолок.

Станция входит в состав крупного пересадочного узла со станциями «Александровский сад», «Арбатская» АПЛ и «Боровицкая».

Первым в 1937 году был построен переход на станцию «Улица Коминтерна» (сейчас «Александровский сад»). В 1953 году к нему был пристроен аванзал и эскалаторный ход на станцию «Арбатская» АПЛ. В 1958 году, с повторным открытием станции «Калининская» («Александровский сад»), были восстановлены переходы на неё. В конце февраля 1965 года был открыт новый переход на станции «Калининская» («Александровский сад») и «Арбатская» с построенного мостика в центре зала над вторым путём. В апреле 1965 года сдан в эксплуатацию новый подземный кассовый зал и комплекс подземных переходов, выводящих к кассам Кремлёвского дворца и в Александровский сад. В 1986 году в западном вестибюле был сооружён общий двухуровневый аванзал с эскалаторным спуском на станцию «Боровицкая».

Станцию возвела Шахта 7-8 Мосметростроя (рук. А.Барышников, В.Кузьмин).

Зал станции. Фото Юрия Гридчина, 2023.

Vestibule

Вестибюль станции на Моховой улице

Station hall

Зал станции

Station hall

Зал станции

Bas-relief 'Lenin'

Мозаичное панно с изображением В.И.Ленина (художник Г.И.Опрышко, 1964).

Back Main
Рейтинг@Mail.ru