METRO.Фотоальбом
Арбатско-Покровская линия. Станция "Мякинино".
Line 3. Station "Myakinino".

Открыта 26 декабря 2009 года. Архитекторы Н.И.Шумаков, Г.С.Мун, Я.В.Мун, Е.В.Ильина. Авторы ГИП: В.А.Шмерлинг, Т.С.Выгодская. Конструкторы: Н.М.Кудрявцева, М.В.Чернова

The station was opened 26-Dec-2009. Arch. N.Shumakov, G.Mun, Ya.Mun, E.Ilyina.

Наземная крытая двухпролётная станция с широкими 6-метровыми береговыми платформами. В центре прямоугольного зала высотой 7,4 метра проходит ряд колонн с шагом 9 метров. Переход с одной платформы на другую возможен как через вестибюли, так и по переходному мостику в центральной части зала.

Впервые в практике строительства метрополитена в Москве был реализован принцип государственно-частного партнёрства: станция построена с привлечением частных инвестиций компании Crocus International. Оформление станции сильно отличается от проектного, так как выделение средств на строительство было сокращено из-за финансового кризиса.

Вместо стен, облицованных стеклом и мрамором — серый гранит на высоту человеческого роста и штукатурка, отказ от предполагавшейся основной архитектурной темы перронного зала — ряда изящных светильников в виде облачков-отражателей. Освещение было выполнено в виде световой линии, дополненной небольшими светильниками на колоннах. Напольное покрытие сделано из серого гранита. Круглые в сечении колонны уже после открытия станции были отделаны нержавеющей сталью.

Однако подвесной потолок из шумопоглощающих панелей был сохранён и реализован. Благодаря такой конструкции потолка, использованию деревянных шпал на щебёночном балласте и большому объёму зала станция стала одной из самых тихих.

Станция находится на территории Мякининской поймы Москва-реки. Станция была открыта с одним просторным южным вестибюлем, через который можно выйти к Дому Правительства Московской области, выставочным комплексам «Экспо-1», «Экспо-2», торговому комплексу «Твой дом», Крокус Сити Моллу.

Второй вестибюль в северном торце станции был открыт 19 декабря 2013 года. Этот выход со станции ведёт в третий павильон выставочного центра «Крокус Экспо». В будущем планируется сооружение ещё одного вестибюля с пандуса центральной части станции.

В октябре 2015 года открылся пешеходный мост, соединяющий южный вестибюль станции с первым павильоном «Крокус Экспо» и ТРЦ «Vegas».

Line 3, station 'Myakinino' ©Photo Yu.Gridchin, 2021

Зал станции. Год 2021-й.

Line 3, station 'Myakinino' ©Photo Yu.Gridchin, 2021

Зал станции.

Station 'Myakinino' ©Photo Yu.Gridchin, 2009

Зал станции с центрального пандуса. Год 2009-й.

Station 'Myakinino' ©Photo Yu.Gridchin, 2009

Зал станции со стороны южного вестибюля.

Station 'Myakinino' ©Photo Yu.Gridchin, 2010

Вид с платформы в сторону южного вестибюля.

Station 'Myakinino' ©Photo Yu.Gridchin, 2010

Южный вестибюль.

Station 'Myakinino' ©Photo Yu.Gridchin, 2010

Конструкции южного вестибюля.

Station 'Myakinino' ©Photo Yu.Gridchin, 2010

Метромост ведёт к станции "Волоколамская".

Все фотографии сделаны Юрием Гридчиным 26 декабря 2009 года и 4 января 2010 года.

Back Main
Рейтинг@Mail.ru