METRO.Фотоальбом
Солнцевская линия. Станция "Раменки".
Line 8А. Station "Ramenki".

Открыта 16 марта 2017 года. Арх. Л.Л.Борзенков (руководитель проекта), М.В.Волович, С.Ф.Костиков, Т.А.Нагиева, Н.Н.Солдатова, В.К.Уваров.

The station was opened in 16-Mar-2017. Arch. L.Borzenkov (project leader).

Станция колонная двухпролётная мелкого заложения. Ширина платформы — 12 м. Шаг колонн — 6 м. Высота от уровня платформы до низа перекрытия — 6 м.

Станция имеет два подземных вестибюля с выходами на Мичуринский проспект и Винницкую улицу.

Идея архитектурного единства линии с индивидуальным обликом каждой станции основана на одинаковом решении интерьеров вестибюлей и платформенных участков, в которых выделены зоны с тематическими рисунками, выполненными на стеклянных подсвеченных панелях или витражах в вестибюлях, а также на металлокерамических панелях типа «Квантум Керамик» на колоннах. Фоновый цвет рисунков индивидуален для каждой станции и поддерживается на части стен вестибюлей и пешеходных переходов, облицованных металлокерамическими панелями, а также на части фасадов здания станции, облицованных сотовыми алюминиевыми и металлокерамическими панелями.

Яркие цветные композиции уравновешены нейтральным серым цветом остальных стен, облицованных металлокерамическими панелями, металлической шлифованной поверхностью алюминиевых сотовых панелей, панелей 3D Perfo, вертикальной алюминиевой рейкой V100 на потолках вестибюлей и станций, а также алюминиевых сотовых панелей путевых стен.

Соответствующие цвета переходят со стен пешеходных переходов на торцевые стены и далее на потолки павильонов над лестничными сходами. Сочетание светло-серого и двух тонов тёмно-серого полированного гранита в вестибюлях и на платформенном участке и серого термообработанного гранита в пешеходных переходах и на лестничных спусках своим нейтральным цветом также поддерживают главную цветовую линию станций.

Тема рисунков на станции навеяна историей района. Абстрактные силуэты деревьев на зелёном фоне напоминают о некогда бывших в этой местности густых дубовых рощах.

Line 8A. Station 'Ramenki', ticket office. © Photo Yu.Gridchin, 2017
Line 8A. Station 'Ramenki', vestibule. © Photo Yu.Gridchin, 2017
Line 8A. Station 'Ramenki', station hall. © Photo Yu.Gridchin, 2017
Back Main
Rambler's Top100