METRO.Фотоальбом
Солнцевская линия. Станция "Ломоносовский проспект".
Line 8А. Station "Lomonosovskiy prospekt".

Открыта 16 марта 2017 года. Арх. Л.Л.Борзенков (руководитель проекта), М.В.Волович, С.Ф.Костиков, Т.А.Нагиева, Н.Н.Солдатова, В.К.Уваров.

The station was opened in 16-Mar-2017. Arch. L.Borzenkov (project leader).

Станция колонная двухпролётная мелкого заложения. Ширина платформы — 12 м. Шаг колонн — 6 м. Высота от уровня платформы до низа перекрытия — 6 м.

Станция имеет два подземных вестибюля с выходами на Ломоносовский и Мичуринский проспекты, к площади Индиры Ганди.

Идея архитектурного единства линии с индивидуальным обликом каждой станции основана на одинаковом решении интерьеров вестибюлей и платформенных участков, в которых выделены зоны с тематическими рисунками, выполненными на стеклянных подсвеченных панелях или витражах в вестибюлях, а также на металлокерамических панелях типа «Квантум Керамик» на колоннах. Фоновый цвет рисунков индивидуален для каждой станции и поддерживается на части стен вестибюлей и пешеходных переходов, облицованных металлокерамическими панелями, а также на части фасадов здания станции, облицованных сотовыми алюминиевыми и металлокерамическими панелями.

Яркие цветные композиции уравновешены нейтральным серым цветом остальных стен, облицованных металлокерамическими панелями, металлической шлифованной поверхностью алюминиевых сотовых панелей, панелей 3D Perfo, вертикальной алюминиевой рейкой V100 на потолках вестибюлей и станций, а также алюминиевых сотовых панелей путевых стен.

Соответствующие цвета переходят со стен пешеходных переходов на торцевые стены и далее на потолки павильонов над лестничными сходами. Сочетание светло-серого и двух тонов тёмно-серого полированного гранита в вестибюлях и на платформенном участке и серого термообработанного гранита в пешеходных переходах и на лестничных спусках своим нейтральным цветом также поддерживают главную цветовую линию станций.

Рисунки в тематических зонах выполнены на синем фоне с графическими элементами в виде пересекающихся рядов цифр, символизирующих точные науки и отражающие связь станции с расположенным вблизи университетом и научной деятельностью Ломоносова.

Line 8A. Station 'Lomonosovskiy prospekt'. © Photo Yu.Gridchin, 2017
Back Main
Rambler's Top100