METRO.Фотоальбом
Таганско-Краснопресненская линия. Станция "Полежаевская".
Line 7. Station "Polezhaevskaya".

Открыта 30 декабря 1972 года. Арх. А.Ф.Фокина, Л.Н.Попова.

The station was opened in 30-December-1972. Arch. A.Fokina, L.Popova.

Выходы со станции соединены с подземными переходами, по которым можно попасть на Хорошевское шоссе и ул. Куусинена. Станция имеет три пути и две платформы (предполагалось будущее ответвление линии в сторону Серебряного бора), в настоящее время для посадки и высадки пассажиров используется только северная платформа. Мемориальная доска установленная в западном вестибюле гласит, что станция названа в честь Героя Социалистического Труда СССР Василия Дементьевича Полежаева (1909-1972) комсомольца 30-х годов, бригадира проходчиков, инженера, начальника московского Метростроя. Свод зала поддерживают два ряда восьмигранных колонн облицованных желтоватым мрамором. Путевые стены облицованы белой керамической плиткой. Пол выложен серым и черным гранитом.

Станцию возвело СМУ-5 Мосметростроя (рук. Н.Федоров).

В 2002 году появились планы размещения на недействующей платформе станции экспозиции музея Московского метрополитена. Позднее от них отказались.

26 февраля 2018 года открыта пересадка на станцию "Хорошёвская" Большой Кольцевой линии, а также стали использовать для посадки-высадки пассажиров вторую платформу станции "Полежаевская" при движении поездов в центр Москвы.

Back Main
Rambler's Top100