METRO.Фотоальбом
Таганско-Краснопресненская линия. Станция "Пушкинская".
Line 7. Station "Pushkinskaya".

Открыта 17 декабря 1975 года. Арх. Ю.В.Вдовин, Р.В.Баженов, конструкторы Е.Барский, И.Жуков, А.Семенов, худ. В.А.Бубнов, Г.Смоляков, А.Леонтьева, В.Коротков.

The station was opened in 17-December-1975. Arch. Yu.Vdovin, R.Bazhenov.

Подземный вестибюль (арх. Н.И.Демчинский, Ю.А.Колесников) с кессонным потолком из анодированного алюминия соединен с подземным переходом, по которому можно попасть на Тверскую ул., Тверской бульвар, Пушкинскую площадь, к памятнику А.С.Пушкину и кинотеатру "Пушкинский" (прежнее название "Россия"). Наземный вестибюль встроен в здание редакции газеты "Известия". Зал станции поддерживают два ряда колонн, над арками расположена лепнина с изображением пальмовых ветвей. Колонны и путевые стены отделаны светлым мрамором "коелга". На стенах размещены латунные чеканные вставки с сюжетами по мотивам произведений А.С.Пушкина. У торцевой станции на мраморном постаменте был расположен бюст А.С.Пушкина (авт. М.А.Шмаков), который в 1987 году перенесен выше в переход на станцию "Чеховская". Освещение центрального зала выполнено бронзовыми люстрами, стилизованными под люстры XIX века, с двумя ярусами светильников с плафонами напоминающими свечи. Боковые залы освещены стилизованными подсвечниками. Металлическое ограждение лестниц, по которым можно перейти на станции Горьковская (с 1979 года) и Чеховская (с 1987 года), выполнено в виде лир.

Проект осуществили строители, монтажники и отделочники СМУ-7 (рук. Ю.Павлов), СМУ-4 и конторы специальных работ Мосметростроя, мраморщики ССП-901 Главтоннельметростроя. Первый начальник станции - А.Войлокова.

Зал станции
Бюст А.С.Пушкина
Общий вид станции
Отрывки стихотворений великого поэта начертаны на чеканных панно расположенных на стенах станции А.С.Пушкин - Alexander Pushkin
Ажурное ограждение лестницы
Back Main