METRO.Фотоальбом
Кольцевая линия. Станция "Комсомольская".
Line 5. Station "Komsomolskaya".

Открыта 30 января 1952 года. Арх. А.В.Щусев, В.Д.Кокорин, А.Ю.Заболотная, В.С.Варванин, О.А.Великорецкий.

The station was opened in 30-January-1952. Arch. A.Shchusev, V.Kokorin, A.Zabolotnaya, V.Varvanin, O.Velikoretsky.

Станция соединена трёхленточным эскалатором с наземным вестибюлем, который расположен на Комсомольской площади между Ленинградским и Ярославским вокзалами и увенчан шлемовидным куполом и шпилем со звездой.

Станция имеет величественный подземный зал длиной 190 и шириной 10 метров. Свод опирается на 68 восьмигранных колонн с мраморными капителями.

Архитектура и художественное оформление станции подчинены теме победы нашего народа в борьбе за независимость. Потолок станции украшают восемь мозаичных панно из смальты и ценных камней. Шесть из них, с изображением воинов и полководцев Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, советских солдат и офицеров у стен поверженного рейхстага, созданы в 1950-х годах лауреатом Ленинской премии художником П.Д.Кориным. Еще два панно с изображением И.В.Сталина "Парад Победы" и "Вручение гвардейского знамени" были заменены на панно изображающие выступление В.И.Ленина перед красногвардейцам и Родину-мать на фоне Спасской башни Кремля. Панно состоит из около 300 тысяч разноцветных мозаичных плиток и камней, площадь составляет 31,5 квадратного метра, вес более 3 тонн.

Потолок желтого цвета украшен лепниной. Зал освещен массивными многорожковыми люстрами, висящими между панно. Освещение платформ выполнено люстрами меньшего размера. Колонны, межколонные арки и стены станции отделаны светлым мрамором. Пол выложен красным гранитом. В торце зала установлен бюст Владимира Ильича Ленина. В центре станции расположены эскалаторные спуски, воспользовавшись которыми можно перейти на одноимённую станцию Сокольнической линии или выйти к Казанскому вокзалу.

Станцию возвело Строительство N24 Мосметростроя (рук. Ф.Плющ).

Line 5, station 'Komsomolskaya' ©Photo Yu.Gridchin, 2021
Наземный вестибюль - Ground vestibule
Interior of ground vestibule
Interior of ground vestibule
Interior of ground vestibule
Зал станции - Station hall
Зал станции - Station hall
Зал станции - Station hall
Зал станции - Station hall
Мозаичное панно - Mosaic panel
Vladimir Lenin
Оформление перехода - Interior of transfer tunnel
Мозаичное панно в переходе - Mosaic panel in transer tunnel
Зал станции - Station hall
Мозаичное панно - Mosaic panel
Back Main