METRO.Фотоальбом
Кольцевая линия. Станция "Курская".
Line 5. Station "Kurskaya".

Открыта 1 января 1950 года. Арх. Г.А.Захаров, З.С.Чернышева с участием А.Фокиной.

The station was opened in 01-January-1950. Arch. A.Zakharov, Z.Chernyshova, A.Fokina.

Наземный вестибюль находится в здании, примыкающем к зданию Курского вокзала. Облицовочным материалом станции был выбран светлый мрамор "коелга". Зал станции поддерживают ребристые колонны, а в середине зала, где находится переход на Арбатско-Покровскую линию, на четыре пилона образующие своеобразную беседку. В нишах пилонов расположены оригинальные светильники. Остальную части среднего зала и платформы освещают круглые люстры. Пол выложен черным и красным гранитом.

В одном торце станции находятся эскалаторы, ведущие в широкий круглый подземный вестибюль, который отделан светлым мрамором. По периметру вестибюля расположены рельефные колонны из черного мрамора, а в центре широкая колонна украшенная лепниной со скрытой подсветкой. Пространство над эскалаторным ходом освещено светильниками, аналогичными установленным в пилонах станции.

В другом торце станции находятся эскалаторы для выхода пассажиров к пригородным поездам и ул. Земляной вал и перехода на станцию Чкаловская (открыт в 1995 году).

Станцию возвело Строительство N1 (СМУ-5) Мосметростроя (рук. П.Сметанкин).

Зал станции - Station hall
Зал станции - Station hall
Зал станции - Station hall
Back Main