METRO.Фотоальбом
Кольцевая линия. Станция "Краснопресненская".
Line 5. Station "Krasnopresnenskaya".

Открыта 14 марта 1954 года. Арх. В.С.Егерев, М.П.Константинов, Ф.А.Новиков, И.А.Покровский.

The station was opened in 14-Mar-1954. Arch. V.Egerev, M.Konstantinov, F.Novikov, I.Pokrovskiy.

Наземный вестибюль станции (арх. К.С.Алабян, Т.А.Ильина) расположен напротив входа в московский зоопарк на пересечении улиц Красная Пресня, Баррикадная и Конюшковская. Рядом с вестибюлем в декабре 1955 года установили скульптуру "Дружинник" (автор Е.А.Зелинский).

Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения. Глубина — 35,5 метра, центральный и боковые залы имеют диаметр — 8,5 м, ширина пилона — 3,15 м, ширина прохода — 3,6 м при высоте в 4,1 м.

Оформление станции посвящено славному революционному прошлому Красной Пресни. Белоснежный свод центрального зала украшен 14 барельефами на темы революции 1905-1907 годов и Октябрьской революции 1917 года (авт. Н.А.Щербаков, Ю.П.Поммер, Ю.Г.Ушаков, В.А.Федоров, Г.Н.Колесников). Со стороны платформы пилоны украшены медальонами с барельефами восходящего солнца, серпа и молота и надписи «1905-1917». В торце станции изначально была ниша, в которой размещалась скульптурная композиция в виде стоящих рядом В.И.Ленина и И.В.Сталина (в 1956 году скульптуру Сталина из торца убрали, а Ленина передвинули на середину постамента; в конце 1970 года скульптуру Ленину также убрали, в связи со строительством перехода на Таганско-Краснопресненскую линию).

Пилоны зала облицованы тёмно-красным грузинским мрамором "Салиэти" и имеют карнизы из белого мрамора "Коелга". У пилонов размещены мраморные скамейки для отдыха пассажиров. Путевые стены станции облицованы белым мрамором Коелгинского месторождения, а их цоколь выполнен из оливково-серого мрамора "Садахло". Геометрический орнамент пола выложен розово-красным и коричнево-красным емельяновским гранитом, светло-серым янцевским гранитом и обрамлён чередованием полос чёрного габбро. Зал освещён изящными шестиламповыми люстрами.

Станцию возвело СМУ-6 и СМУ-8 Мосметростроя (рук. В.Тройе).

30 декабря 1972 года в торце зала был открыт переход на станцию "Баррикадная".

Наземный вестибюль станции (2021 год).

Центральный зал станции (2021 год).

Центральный зал станции (2021 год).

Оформление станции (2021 год).

Оформление станции (2021 год).

Central hall
Platform hall
Revolution 1905
Revolution 1917
Lenin and Stalin
Back Main
Рейтинг@Mail.ru