METRO.Фотоальбом
Калужско-Рижская линия. Станция "Тёплый стан".
Line 6. Station "Tyoply stan".

Открыта 6 ноября 1987 года. Арх. Н.И.Шумаков, Г.С.Мун, Н.В.Шурыгина, конструктор М.Жарова.

The station was opened in 6-Nov-1987. Arch. N.Shumakov, G.Mun, N.Shurygina.

Вестибюли станции соединены с подземными переходами, по которым можно выйти на Профсоюзную улицу, Новоясеневский проспект и улицу Тёплый Стан. У входа на станцию на сферическом постаменте установлена статуя древнегреческой богини утренней зари - Эос (автор В.Клыков).

Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с островной платформой (глубина заложения 8 метров). Высота перекрытия в боковых пролётах 4 м, в пролёте центрального зала 4,3 м. Расстояние между осями путей 12,9 м, ширина платформы 10 м, расстояние между осями рядов колонн 5,9 м.

Стены станции облицованы красно-коричневой крупноразмерной керамической плиткой. На станции есть два ряда по 26 колонн шириной 0,6 м, котовые облицованы такой же плиткой и белым мрамором. Впервые настенные керамические блок смонтированы, а не уложены на мокрый раствор. Поэтому между керамической облицовкой и стеной образовались зазоры, которые хорошо поглощают шум. Пол выложен серым и чёрным гранитом. Станция освещена люминесцентными лампами, размешёнными в нишах свода.

Станцию возвело ТО-6 Мосметростроя (рук. В.Сидорцев).

Первый начальник станции - Е.Гуляева.

Line 6. Station 'Tyoply stan' ©Photo Yu.Gridchin, 2025

Зал станции, 2025 год.

Line 6. Station 'Tyoply stan' ©Photo Yu.Gridchin, 2025

Зал станции, 2025 год.

Line 6. Station 'Tyoply stan' ©Photo Yu.Gridchin, 2025

Зал станции, 2025 год.

Back Main
Рейтинг@Mail.ru