METRO.Фотоальбом
Замоскворецкая линия. Станция "Царицыно".
Line 2. Station "Tsaritsyno".

Открыта 30 декабря 1984 года. Арх. В.А.Черёмин, А.Л.Вигдоров.

The station was opened in 30-Dec-1984. Arch. V.Cheryomin, A.Vigdorov.

Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения (глубина — 8 метров). Подземные вестибюли станции соединены с подземными переходами, по которым можно попасть на улицы Луганскую и Каспийскую, к станции Царицыно МЦД-2.

Художественное оформление станции посвящено основателю и руководителю Коммунистической партии и Советского государства В.И.Ленину. В вестибюлях станции находятся выполненные в технике флорентийской мозаики портрет Владимира Ильича, а также панно отображающее путь, пройденный Советской страной от Великой Октябрьской Революции до покорения космоса (худ. А.Н.Кузнецов). В облицовке стен использован красный и жёлтый мрамор, они украшены мозаичными вставками с изображением символики советского времени. Колонны отделаны белым мрамором, пол выложен серым гранитом.

Станцию построило СМУ-11 Мосметростроя (рук. А.Евтихин). Первый начальник станции - И.Герасимова.

С момента открытия до 5 ноября 1990 года станция называлась "Ленино".

С 12 ноября 2022 года по 9 мая 2023 года станция была закрыта для пассажиров всвязи с проведением технических работ на участке “Автозаводская” - “Орехово” Замоскворецкой линии.

Line 2. Station 'Tsaritsyno' ©Photo Yu.Gridchin, 2026

Станционный зал. Фото Юрия Гридчина, 2026.

Line 2. Station 'Tsaritsyno' ©Photo Yu.Gridchin, 2026

Путевая стена. Фото Юрия Гридчина, 2026.

Station hall
Station hall
Station hall
Mosiac
Mosaic
Back Main
Рейтинг@Mail.ru