METRO.Фотоальбом
Некрасовская линия. Станция "Стахановская".
Line 15. Station "Stakhanovskaya".

Открыта 27 марта 2020 года. Арх. ОАО "Ленметрогипротранс" (рук. группы С.В.Каретников).

The station was opened in 27-Mar-2020. Project JSC "Lenmetrogiprotrans" (lead S.Karetnikov).

Колонная двухпролётная станция мелкого заложения с береговыми платформами (глубина 19 метров).

Станция расположена на пересечении Рязанского проспекта и 2-го Грайвороновского проезда и имеет один наземный вестибюль. Здание вестибюля имеет прямоугольную форму с плоской кровлей. Фасады выполнены стеклянными с отделкой серого и красного цветов.

Станция названа в честь шахтера-передовика Алексея Стаханова, добывшего за смену в ночь с 30 на 31 августа 1935 года в донбасской шахте «Центральная-Ирмино» 102 тонны угля при норме 7 т.

Оформление выполнено в духе русского авангарда 1920 — 1930-х годов, что по задумке проектировщиков должно напоминать о трудовых подвигах советских людей, собирательным образом которых стало „стахановское движение“. Основные цвета в отделке станции — красный, серый и чёрный. Стены облицованы керамогранитом, серыми перламутровыми панелями, а также металлокерамическими панелями, украшенными принтами. Пол станции покрыт серым гранитом и габбро, под потолком размещены световые балки, покрытые молочным стеклом. Колонны из гранита вдоль путевых стен сделаны похожими на станки советских рабочих, белые плафоны-трубки на потолках напоминают перекрытия заводских помещений.

Станцию строило ПАО «Моспромстрой» (филиал «Инпредстрой»).

Line 15. Station 'Stakhanovskaya' ©Photo A.Popov (Russos), 2020

Станция “Стахановская”. Фото Александр Попов (Russos).

Back Main
Рейтинг@Mail.ru