25 июня 2026 года При строительстве трёх станций метро первого этапа Рублёво-Архангельской линии выполнен большой объём земляных и монолитных работ. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«В состав первого участка Рублёво-Архангельской линии входят две станции, ранее работавшие на Большой кольцевой линии, – “Шелепиха” и “Деловой центр”, а также три строящиеся – “Звенигородская”, “Народное Ополчение” и “Бульвар Генерала Карбышева”. Создание трёх новых станций потребовало значительного объема земляных и монолитных работ. Так, с учетом оборотных тупиков на них разработано свыше 750 тысяч кубометров грунта и уложено свыше 130 тысяч кубометров монолитного железобетона», – отметил Владимир Ефимов.
По его словам, почти половина объёма земляных работ – около 350 тысяч кубометров грунта – выполнено в составе станционного комплекса “Бульвар Генерала Карбышева” и связано с устройством оборотных тупиков. Здесь же использовали порядка 60 тысяч кубометров железобетона, что составляет почти половину проведенных монолитных работ. Кроме того, на объектах первого этапа Рублёво-Архангельской линии произвели свыше 150 тысяч кубометров обратной засыпки. (Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы)
24 июня 2026 года Станция “СберСити” строящейся Рублёво-Архангельской линии метро получит уникальное оформление в стиле архитектурной бионики. В основе концепции — сочетание технологий и форм, на которое авторов вдохновила живая природа.
По центру зала станции расположатся колонны изогнутой формы. Каждая из них будет слегка отличаться по силуэту, расширяясь кверху и плавно переходя в пластику потолка. Колонны облицуют акриловым камнем с текстурой под природный материал, а своды потолка и путевые стены — алюминиевыми сотовыми панелями под натуральный камень. Напольное покрытие выполнят из гранита тёмного оттенка.
Ключевым элементом оформления станут уникальные светильники бионической – природной – формы. Световые линии будут плавно переходить с колонн на своды, создавая эффект бесшовного, парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей.

Проектное решение станции метро “СберСити” РАЛ.
Станционный комплекс расположится под Проектируемым проездом №7107 в районе Кунцево. Его строительная готовность составляет более 50%. Работы планируется завершить в 2027 году. (Источник: Официальный сайт мэра Москвы)
22 июня 2026 года После открытия Рублёво-Архангельской линии пассажиров будут перевозить 12 новейших поездов «Москва-2026». Они будут выходить в рейс из электродепо «Солнцево». Сейчас в депо проходят подготовку машинисты, которые будут управлять этими поездами.
На начальном этапе составы станут курсировать по Солнцевской линии без пассажиров. Затем через служебно-соединительную ветку под Москвой-рекой они будут направляться на станцию “Шелепиха”.

© Фото пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, 2026.
В электродепо «Солнцево» уже ведётся подготовка первых поездов. Как только составы поступают с завода-изготовителя, специалисты принимают их, проводят пусконаладочные работы, проверяют системы и механизмы, а также выполняют обкатку на действующих участках пути без пассажиров, чтобы убедиться в исправности всего оборудования.
После открытия электродепо «Новорижское» поезда Рублёво-Архангельской линии будут обслуживать в нём. (Источник: Официальный сайт мэра Москвы)
22 июня 2026 года Специалисты АО "Мосметрострой" на тоннелепроходческом механизированном комплексе ZTE DZ777 “Мария” диаметром 10 метров завершили проходку двухпутного тоннеля длиной 2044 метра между станциями “Липовая Роща” и “Строгино” Рублёво-Архангельской линии метро.

© Фото АО «Мосинжпроект», 2026.
22 июня 2026 года Станцию “Народное Ополчение” Рублёво-Архангельской линии метро ко Дню города украсят рельефы в честь подвига добровольцев, вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Барельефную композицию общей длиной около 15 метров выполнят из бронзы и установят по пути следования пассажиров на одноимённую станцию Большой кольцевой линии метро во входной группе вестибюля №1. Она в хронологическом порядке покажет, как мирные жители стали несгибаемыми воинами-победителями. Ещё четыре бронзовых рельефа, перекликающихся по тематике, разместятся на путевых стенах станции.
Рельефы разработали при участии специалистов института «Мосинжпроект» и архитектурного бюро «Роса».

Проектное решение вестибюля станции метро “Народное Ополчение” РАЛ.
Станция “Народное Ополчение” строится вдоль улицы Демьяна Бедного на пересечении с проспектом Маршала Жукова. Сейчас там идут монтаж инженерного оборудования и сетей, архитектурно-отделочные работы. Готовность станции превышает 90 процентов. (Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы)
20 июня 2026 года Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск первого участка Рублёво-Архангельской линии Московского метрополитена — между станциями “Деловой центр” и “Бульвар Генерала Карбышева”. Уже в сентябре 2026 года здесь поедут пассажиры. Пусковой участок линии улучшит транспортное обслуживание более 550 тысяч жителей районов Пресненский, Хорошёво-Мневники, Щукино, Дорогомилово, Филёвский Парк. Для них поездки в центр станут в два раза быстрее.
В ходе технического пуска проверяют состояние тоннелей, путей и оборудования, а также инженерных сетей и установленных систем. По новому участку метро организовано движение тестового мотовоза без пассажиров. Это позволяет проверить работоспособность устройств автоматики, телемеханики и управления движением поездов, устройств тяговой сети, поездной и диспетчерской радиосвязи. Проверяется и работоспособность системы жизнеобеспечения станции. В техническом пуске участвуют сотрудники Московского метрополитена, в том числе машинисты и специалисты по обслуживанию станций. По итогам испытаний проведут наладку инженерных систем и устройств на станциях и в тоннелях для дальнейшего запуска с пассажирами.

© Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, 2026.
Ввод второго и третьего участков от станции “Бульвар Генерала Карбышева” до станции “Новорижская” Рублёво-Архангельской линии будет осуществлен в 2027 году. Ожидается, что к 2033 году пассажиропоток на линии увеличится почти в три раза и превысит 266 тысяч пассажиров в сутки. (Источник: Официальный сайт мэра Москвы)
19 июня 2026 года Летом 2026 года начнётся тестирование покупки абонементов и пополнения «Кошелька» транспортной карты «Тройка» через приложение «Метро Москвы» с помощью цифрового рубля. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
Отмечается, что благодаря этому появится ещё один современный и защищённый способ оплаты проезда наравне с привычными. Подчёркивается, что операции с цифровым рублем надёжно защищены. Кроме того, третья форма национальной валюты позволит покупать билеты без ввода реквизитов банковской карты. (Источник: АГН “Москва”)
19 июня 2026 года Мэр Сергей Собянин подписал Постановление Правительства города Москвы о переименовании строящейся станции метро “Рублёво-Архангельское” в “СберСити”.
19 июня 2026 года Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УВД на Московском метрополитене задержан москвич, распыливший содержимое перцового баллончика в сторону представителей службы безопасности метро.
Предварительно установлено, что на станции метро “Новопеределкино” Солнцевской линии метро работники службы безопасности попросили одного из пассажиров предъявить для досмотра находившийся при нем рюкзак, однако гражданин начал вести агрессивно и распылил в их сторону содержимое аэрозольного баллончика. Пострадавшие обратились за медицинской помощью.
Незамедлительно прибывшие на место сотрудники патрульно-постовой службы полиции УВД на Московском метрополитене задержали злоумышленника — 22-летнего жителя столицы.
По данному факту следователем УВД на Московском метрополитене возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Источник: Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ)
17 июня 2026 года На пусковом участке “Шелепиха” – “Бульвар Генерала Карбышева” Рублёво-Архангельской линии прошёл габаритный вагон — выполнена проверка габарита приближения платформ станций, а также иных строений и оборудования в тоннелях и на станциях по 2-му пути. (Источник: портал “Наш транспорт”)

Фото Портал “Наш транспорт”, 2026.
17 июня 2026 года Московский метрополитен планирует перевести всё цифровое оборудование, с которым взаимодействуют пассажиры, на отечественное программное обеспечение. Основной целью проекта называется обеспечение технологической независимости транспортной инфраструктуры от зарубежных поставщиков, а также повышение надёжности и безопасности работы критически важных систем.
В качестве заменителя иностранного ПО была выбрана российская ОС Astra Linux в версиях для настольных ПК, серверов, а также для встраиваемых устройств – Desktop, Server и Embedded соответственно. В общей сложности, по информации «Группы Астра», на суверенное ПО в течение ближайших трёх лет будет переведено несколько десятков тысяч устройств по всей столичной подземке.
В компании добавили также, что весь процесс поделен на несколько этапов, и первый из них к настоящему моменту уже завершён. Он был выполнен в 2025 году и подразумевал поставку столичному метрополитену лицензий для Astra Linux Desktop, Server и Embedded. Последняя – это специализированная редакции оригинальной ОС Astra Linux, создававшаяся специально для использования в автоматах по продаже билетов, информационных терминалах и турникетах.
Проект импортозамещения распространяется пока только на московский метрополитен. На вопрос, планируется ли интеграция Astra Linux в информсистемы в метро других российских городов, представители «Группы Астра» отвечать отказались. (Источник: CNEWS)
16 июня 2026 года Самыми востребованными станциями Московского метрополитена в вечерние и ночные часы являются:
- в будние дни: “Китай-город” - 4,2, “Пушкинская” - 2,7, “Охотный ряд” - 2,6, “Парк культуры” и “Белорусская” - по 1,9;
- по выходным дням: “Китай-город” - 7,7, “Пушкинская” - 4, “Охотный ряд” - 3,9, “Парк культуры” - 3 и “Арбатская” - 2,8.
Указан средний пассажиропоток станции в тысячах пассажиров в период с 23:00 до закрытия метрополитена. (Источник: ГУП “Московский метрополитен”)
16 июня 2026 года Первые восемь турникетов столичного производства заработали в западном вестибюле станции метро “Деловой центр”. Эргономичный корпус новых устройств позволяет максимально эффективно использовать пространство вестибюлей и увеличить пропускную способность станций. Оборудование поддерживает все действующие способы оплаты, включая виртуальную карту «Тройка», систему быстрых платежей и биометрию. Яркая цветовая подсветка и виброотклик помогают легче понять статус оплаты поездки, в том числе маломобильным пассажирам.

© Фото пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, 2026.
Всего на станции “Деловой центр” установят 17 новых турникетов — на два больше, чем раньше. Увеличение числа турникетов позволит повысить пропускную способность станции до 40%. Замена устройств производится без перекрытия прохода, чтобы москвичи могли продолжать пользоваться станцией в обычном режиме. Такой же метод будем применять и в дальнейшем.
Всего до конца 2031 года в метро, на Московском центральном кольце и Московских центральных диаметрах разместим более 4,5 тысячи турникетов нового поколения, которые будут работать быстрее предыдущих моделей. (Источник: Официальный сайт мэра Москвы)
14 июня 2026 года Станцию “Курьяново” строящейся Бирюлёвской линии метро оформят в выразительном индустриальном стиле. Её образ вдохновлен историей индустриального района Печатники, в котором она расположится. В дизайне будет преобладать железобетон, который используют для отделки путевых стен, колонн между путями и потолка.

Станция “Курьяново” Бирюлёвской линии метро (проектное решение).
Наземные павильоны будут нарочито простой формы — из сочетания железобетонных порталов и стеклянного объема. Балки под потолком выполнят из аквапанелей с отделкой под монолитный бетон. Для полов станции применят натуральный камень.

Вестибюль станции “Курьяново” Бирюлёвской линии метро (проектное решение).
Станция «Курьяново» входит в состав первого участка Бирюлёвской линии. Она будет расположена между Батюнинским проездом и Проектируемым проездом №5112.
Сейчас на строительной площадке идут работы по устройству форшахты и ограждающих конструкций котлована. Кроме того, продолжается проходка левого тоннеля от станции “Кленовый бульвар” до переходной камеры возле станции “Курьяново”. После её завершения строители приступят к правому тоннелю. В следующем году щит-гигант проложит двухпутный тоннель от переходной камеры до станции “Курьяново”. (Источник: Официальный сайт мэра Москвы)
11 июня 2026 года Электродепо «Новорижское» строится с северной стороны Новорижского шоссе в районе 23-го километра в Красногорске. Оно будет обслуживать подвижной состав Рублёво-Архангельской линии метро. Сокращение площадей будущего электродепо позволит оптимизировать затраты на производство работ и сроки строительства. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«“Новорижское” станет одним из первых электродепо, создаваемых по новой типовой концепции. Один из её принципов – оптимизация площадей. Вместо привычных для любого другого электродепо набора зданий предусматривается свыше 10 корпусов, состоящих из блоков, общей площадью более 48 тысяч квадратных метров. Совмещение зданий в единый комплекс с разделением их по функциональному назначению оптимизирует как затраты на производство работ, так и сроки строительства. Большая часть сотрудников разместится в производственно-административном корпусе. Расположение мест работы и отдыха под одной крышей позволит создать более комфортные условия для персонала, сократить маршруты движения, повысить производительность труда», – отметил Владимир Ефимов.

Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, 2026.
Большая часть площадей будущего депо отводится под производственно-административный корпус. Инженерно-технический корпус объединит тягово-понизительную подстанцию, компрессорную, парковый околоток и стрелочный пост. Также предусмотрена столовая на 56 мест. Комнаты отдыха локомотивных бригад организованы по типу гостиничных номеров – с размещением машинистов в двухместных блоках с санузлами. Блок помещений медицинской службы включает кабинет предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, кабинет врача, прививочный и процедурный кабинеты, кабинеты психологов, комнаты медицинского персонала и другие. В административно-бытовом корпусе также обустроят актовый зал и хозяйственные помещения.
Ввод в эксплуатацию транспортного предприятия позволит создать свыше 500 рабочих мест. Типовая концепция электродепо была разработана специалистами проектного института холдинга «Мосинжпроект». (Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы)