METRO.Фотоальбом
Серпуховско-Тимирязевская линия. Станция "Нахимовский проспект".
Line 9. Station "Nakhimovskiy prospekt".

Открыта 4 ноября 1983 года. Арх. В.И.Клоков, С.В.Волович, Г.С.Мун, инженеры-конструкторы Т.Процерова, Н.Корнеева.

The station was opened in 04-Nov-1983. Arch. V.Klokov, S.Volovich, G.Mun.

Выходы со станции соединены с подземными переходами, по которым можно попасть на Азовскую ул. и Нахимовский проспект. Декоративное оформление станции посвящено русскому флотоводцу адмиралу Нахимову (худ. А.М.Мосейчук).

Станция односводчатая с четырьмя рядами кессонов, напоминающими иллюминаторы на бортах корабля. В кессоны вмонтированы 312 светильников. Белые мраморные плиты, которыми выложены путевые стены, образуют пять полос. Они чем-то похожи на обшивку бортов шлюпки. Буквы, образующие название станции, сделаны из литого алюминия, анодированного под бронзу. Надпись рельефно выступает над путевой стеной. Пол застлан клетчатым ковром из темного и светлого полированного мрамора. По центральной оси станции установлены П-образные скамейки.

Спускаясь в зал, пассажиры видят выполненное в технике византийской мозаики панно из смальты с изображением парусника. Со стороны станции на другое панно изображает флотские атрибуты, на фоне которых рельефно выступает литой портрет адмирала Нахимова. У другого выхода станции имеются панно о современном флоте выполненные из листов меди.

Станцию возводило СМУ-5 (рук. Н.Федоров) и управление специальных работ Мосметростроя.

Первый начальник станции Л.Битюцкая.

Back Main
Rambler's Top100