METRO.Фотоальбом
Калининская линия. Станция "Новокосино".
Line 8. Station "Novokosino".

Открыта 30 августа 2012 года. Архитекторы Л.Л.Борзенков (руководитель проекта), М.В.Волович, С.Ф.Костиков, Т.А.Нагиева, Н.Н.Солдатова, В.К.Уваров.

The station was opened 30-Aug-2012. Arch. L.Borzenkov (project manager), M.Volovich, S.Kostikov, T.Nagieva, N.Soldatova, V.Uvarov.

Станция "Новокосино" односводчатая мелкого заложения. Ширина междупутья — 14,9 метра. Монолитное железобетонное перекрытие сводчатого типа возведено с помощью металлической опалубки.

Станция имеет два подземных вестибюля, связанных с платформой лестницами и лифтами для маломобильных пассажиров. Оба вестибюля совмещены с подземными переходами под Носовихинским шоссе и Суздальской улицей. Также можно выйти к Городецкой улице московского района Новокосино и Южной улице города Реутов Московской области. Каждый выход накрыт стеклянным павильоном с обтекаемыми формами. Один из павильонов совмещён в общем объёме с блоком помещений для отдыха машинистов.

Для отделки пассажирских помещений применяются долговечные декоративные материалы, такие как гранит, керамические плиты, нержавеющая сталь, алюминий, стекло.

Основой архитектурного облика станции является пластически решённый железобетонный оштукатуренный свод в виде кессонов, разделённых диагональными рёбрами-нервюрами, выделенными более тёмным тоном относительно кессонов и подсвеченными подвесными светильниками. Обслуживание светильников производится с платформы.

Цветовая гамма станции основана на сочетании серых и чёрных тонов натурального камня отделки с белым и серым штукатурным сводом. Отдельный акцент придаётся архитектурным элементам светильников, скамей и ограждений лестниц из нержавеющей стали и стекла. Путевая стена станции представляет собой высокий цоколь у основания свода, облицованный перфорированными тёмно-серыми панелями Durlum Loop с шумоглушащим слоем и крышкой из тёмного гранита.

Система информирования пассажиров состоит из информационных блоков, совмещённых с пассажирскими скамьями, информационных указателей на светопрозрачных щитах и маршрутных схем линии, расположенных на путевых стенах. Также на путевых стенах размещены надписи с названием станции.

Стены вестибюлей и пешеходных переходов облицованы на контрасте со станцией керамическими плитами NBK Ceramic на металлическом каркасе, причём каждый вестибюль имеет свой основной цвет для удобства ориентирования, наряду с вставками из светло-серых плит. Западный вестибюль имеет зелёно-салатовые стены, а восточный — охристо-оранжевые. Подвесные потолки вестибюлей стального цвета набраны из панелей Hunter Douglas Luxalon либо Durlum Loop, за которыми размещается технологическое оборудование и светильники. В пешеходных переходах потолки штукатурные с поперечными нишами, в которые вставлены антивандальные светильники.

Все пути движения выполнены с учётом потребностей маломобильных пассажиров. В каждом вестибюле находится лифт, который доставит человека с поверхности прямо на платформу. Световые и тактильные полосы идут по всему пути следования слабовидящего человека, от вестибюля до платформы. На полу устроена система рельефных гранитных плит, а в зонах особой опасности — световые элементы и выпуклая полоса.

Станцию возвело ОАО «Трансинжстрой».

Station 'Novokosino' ©Photo Yu.Gridchin, 2021

Восточный вестибюль, кассовый зал.

Station 'Novokosino' ©Photo Yu.Gridchin, 2021

Восточный вестибюль (интерьер).

Station 'Novokosino' ©Photo Yu.Gridchin, 2021

Платформа станции (вид в сторону западного вестибюля).

Station 'Novokosino' ©Photo Yu.Gridchin, 2021

Платформа станции (вид в сторону восточного вестибюля).

Station 'Novokosino' ©Photo Yu.Gridchin, 2021

Платформа станции (скамейка для отдыха пассажиров).

Back Main
Рейтинг@Mail.ru