METRO.Фотоальбом
Солнцевская линия. Станция "Говорово".
Line 8А. Station "Govorovo".

Открыта 30 августа 2018 года. Арх. ОАО "Ленметрогипротранс".

The station was opened in 30-Aug-2018. Arch. JSC Lenmetrogiprotrans.

Колонная двухпролётная станция мелкого заложения с островной платформой. Платформенная часть имеет длину 163 м. Ширина платформы — 11,6 м, высота над уровнем головки рельс — 1,1 м, по концам платформы располагаются лестницы, ведущие в кассовые залы подземных вестибюлей. Длина островной части платформы между лестницами 135,2 м, длина беспроемных частей станции с каждого конца по 13,9 м, а ширина — 2,75 м.

Высота пассажирского зала 4,8 м, высота служебных помещений расположенных над платформой — 4 м. По концам платформенного участка располагаются лестничные подъёмы высотой 3,5 м с промежуточной площадкой 2 м.

Станция расположена параллельно Боровскому шоссе между улицей 50-летия Октября и улицей Татьянин парк. Два подземных вестибюля выводят на территорию между этими улицами: восточный вестибюль находится у пересечения Боровского шоссе и Проектируемого проезда №6055, западный — у пересечения Боровского шоссе и улицы 50 лет Октября.

Станция имеет яркий современный дизайн, в котором основная роль отводится концепции освещения. Базовым цветом для станции выбран чёрный, кроме того, использованы жёлтый, белый и фиолетовый оттенки. Точечно светятся чёрные колонны, где свет спрятан за перфорированными каменными плитами. Отверстия в плитах закрыты стеклянными вставками. Колонны подсвечиваются изнутри, а на их поверхности пассажиры видят рисунок в виде светящихся капель. Платформа отделана серым гранитом, потолок чёрный, зеркальный, с рисунком в виде лабиринта из люминесцентных ламп. Свет на станции имеет три тона: тепло-жёлтый, белый и фиолетовый (ультрамарин). Это придает интерьеру дополнительный объём и выразительность.

Эффект зеркального потолка усиливает серый гранитный пол с поперечными бороздами для декоративной подсветки. Колонны станции облицованы плитами с декоративной перфорацией, которая заполнена кристаллическими вставками, подсвеченными изнутри.

Входные павильоны станции выглядят как современные урбанистические сооружения. Для этого архитекторы применили сочетание серого и чёрного цветов, что также создает ассоциацию с монохромной гаммой самой станции. Фасады облицованы стеклом.

Станция возведена силами ОАО «Казметрострой».

Западный вестибюль (выходы №1-2) был закрыт на ремонт 30 октября 2021 года из-за нарушения гидроизоляции и заново открыт 13 июня 2023 года.

Восточный вестибюль (выходы №3-4) закрылся на ремонт по аналогичной причине 8 июля 2023 года, открыть его планируют 12 августа 2024 года.

Line 8A. Station 'Govorovo'. ©Photo Yu.Gridchin, 2024

Западный вестибюль (2024 год).

Line 8A. Station 'Govorovo'. ©Photo Yu.Gridchin, 2024

Зал станции (2024 год).

Line 8A. Station 'Govorovo'. ©Photo Yu.Gridchin, 2018

Зал станции (2018 год).

Line 8A. Station 'Govorovo'. ©Photo Yu.Gridchin, 2018
Back Main
Рейтинг@Mail.ru