METRO.Фотоальбом
Таганско-Краснопресненская линия. Станция "Жулебино".
Line 7. Station "Zhulebino".

Открыта 9 ноября 2013 года. Арх. Л.Л.Борзенков (руководитель авторского коллектива), М.В.Волович, С.Ф.Костиков, Т.А.Нагиева, Н.Н.Солдатова, В.К.Уваров.

The station was opened in 09-Nov-2013. Arch. L.Borzenkov, M.Volovich, S.Kostikov, T.Nagieva, N.Soldatova, V.Uvarov.

Станция колонная двухпролётная мелкого заложения, расположена на пересечении улиц Генерала Кузнецова и Авиаконструктора Миля.

Станция имеет два подземных вестибюля. Северный вестибюль связан с платформой станции тремя эскалаторами и лифтом для маломобильных граждан и соединён с короткими подземными пешеходными переходами с павильонами на обеих сторонах улицы Генерала Кузнецова.

Южный вестибюль связан с платформой лестницей и лифтом для маломобильных граждан. Пешеходные переходы, идущие от южного вестибюля станции, имеют выходы на все стороны перекрестка улиц Генерала Кузнецова и Авиаконструктора Миля.

Наземные павильоны решены в едином стиле и представляют собой композиции параллелепипедов разного размера с наклонными стенами и плоской кровлей, облицованные керамическим камнем в сочетании двух цветов (светло-серого и зелёного), с решётками из стального профиля, окрашенного в тёмно-серый цвет.

В основу архитектурного облика станции заложена шкала из девяти цветов плавно переходящих от зелёного до красного по путевым стенам и колоннам платформенного участка. Стены северного вестибюля выполнены в красно-оранжевом цвете, у южного вестибюля цвет стен зелёный. Соответствующие цвета переходят со стен пешеходных переходов на торцевые стены и далее на потолки павильонов над лестничными сходами.

Остальные элементы интерьеров выполнены в нейтральных цветах, являясь фоном к главной цветовой теме, и образуют сочетание светло- и тёмно-серых тонов натурального камня отделки с многослойными алюминиевыми панелями с сотовым заполнением со шлифованной поверхностью. Также нейтральный фон поддерживается архитектурными элементами из нержавеющей стали и стекла на скамьях, находящихся на платформенных участках, и прозрачных перегородках, ограждениях лестниц и эскалаторов в вестибюлях.

Переход от одних цветов к другим, которые распространены среди растений в природе, превращает подземное пространство в позитивную среду, которая будет сохраняться в нём круглый год. Разные цвета вестибюлей являются дополнительным элементом в стандартной системе информации, принятой в метрополитене, и помогают пассажирам лучше ориентироваться в подземном пространстве.

Line 7, Station 'Zhulebino', ©Photo A.Perechitskiy, 2013

Line 7, Station 'Zhulebino', ©Photo A.Perechitskiy, 2013

Line 7, Station 'Zhulebino', ©Photo A.Perechitskiy, 2013

Line 7, Station 'Zhulebino', ©Photo A.Perechitskiy, 2013

Back Main
Rambler's Top100