METRO.Фотоальбом
Таганско-Краснопресненская линия. Станция "Лермонтовский проспект".
Line 7. Station "Lermontovskiy prospekt".

Открыта 9 ноября 2013 года. Арх. Л.Л.Борзенков (руководитель авторского коллектива), М.В.Волович, С.Ф.Костиков, Т.А.Нагиева, Н.Н.Солдатова, В.К.Уваров.

The station was opened in 09-Nov-2013. Arch. L.Borzenkov, M.Volovich, S.Kostikov, T.Nagieva, N.Soldatova, V.Uvarov.

Станция односводчатая мелкого заложения, расположена на пересечении Лермонтовского проспекта и Хвалынского бульвара. Станции имеет два подземных вестибюля, оборудованные лестницами и лифтами для маломобильных граждан. Лестничные спуски накрыты стеклянными павильонами типовой конструкции, которые решены в едином стиле и представляют собой композиции параллелепипедов разного размера с наклонными стенами и плоской кровлей. Павильоны облицованы керамическим камнем в сочетании двух цветов (светло-серого и зелёного) и имеют декоративные решётки из стального профиля, окрашенного в тёмно-серый цвет.

Оформление западного вестибюля выполнено в красно-оранжевых тонах, восточного - в зелёных. Соответствующие цвета переходят со стен пешеходных переходов на торцевые стены и далее на потолки павильонов над лестничными сходами.

В основу архитектурного облика станции заложена шкала из 5 цветов спектра от зелёного к красному, которая проходит от вестибюля к вестибюлю по путевым стенам и элементам потолочной подвесной световой конструкции (из многослойных алюминиевых панелей с сотовым заполнением). Ширина платформы - 12 м, длина платформы - 163 м.

Остальные элементы интерьеров выполнены в нейтральных цветах, являясь фоном к главной цветовой теме, и образуют сочетание светло- и тёмно-серых тонов натурального камня отделки с белым штукатурным сводом. Также нейтральный фон поддерживается архитектурными элементами из нержавеющей стали и стекла на скамьях, находящихся на платформенных участках, и прозрачных перегородках, ограждениях лестниц и эскалаторов в вестибюлях.

Line 7, Station 'Lermontovskiy prospekt', ©Photo A.Perechitskiy, 2013

Line 7, Station 'Lermontovskiy prospekt', ©Photo A.Perechitskiy, 2013

Line 7, Station 'Lermontovskiy prospekt', ©Photo A.Perechitskiy, 2013

Back Main
Rambler's Top100