METRO.Фотоальбом
Калужско-Рижская и Таганско-Краснопресненская линии. Станции "Китай-город".
Line 6 and 7. Stations "Kitay-gorod".

Открыта 30 декабря 1970 года. Арх. А.Ф.Стрелков, Л.В.Малашонок. Авторы художественного оформления Х.М.Рысин, А.Я.Лапина и Д.Я.Бодниек.

The station was opened in 30-Dec-1970. Arch. A.Strelkov, L.Malashonok.

До 5 ноября 1990 года - Площадь Ногина.

Станция имеет два подземных вестибюля (арх. Н.Г.Таранов, И.Г.Петухова, Л.В.Лилье, М.Ф.Марковский). Из северного вестибюля можно попасть ул. Ильинка и Маросейка, Новую и Cтарую пл., Лубянский проезд, к Политехническому музею и памятнику героям Плевны, из северного - на Солянский и Китайгородский проезды, ул. Варварка, к гостинице "Россия" и памятнику Кириллу и Мефодию.

Станции расположены на одном уровне параллельно друг друга. Они соединены в центре зала мостиком и проходом ведущим к эскалаторам, в котором установлен бюст В.П.Ногина. Первая пересадочная станция в Москве, где в один зал приходят поезда разных линий метрополитена.

Свод одного зала (проектировочное название "Кристалл") поддерживают два ряда граненых пилонов, облицованных светло-серым мрамором. Широкие чеканные металлические карнизы, протянувшиеся над пилонами, скрывают светильники. Путевые стены отделаны мрамором светлых тонов. Пол выложен серым гранитом.

Вторая станция (проектировочное название "Гармошка") имеет пилоны, похожие на меха гармошки, которые облицованы желтоватым мрамором. Путевые стены отделаны белым и серым мрамором, на которых укреплены чеканные металлические вставки с изображением серпа и молота. Пол выложен светлым гранитом.

Станции возвели СМУ-8 (рук. П.Бурцев), СМУ-6 (рук. Н.Простов) и СМУ-3 (рук. Н.Федоров) Мосметростроя.

Station hall 1

Зал Кристалл.

Station hall 1

Зал Кристалл.

Station hall 1

Декоративный элемент оформления путевой стены (зал Кристалл).

Station hall 1

Зал Гармошка.

Station hall 1

Зал Гармошка.

Station hall 1

Зал Гармошка.

Station hall 1

Декоративный элемент оформления путевой стены (зал Гармошка).

Back to Line 6 Back to Line 7 Main
Rambler's Top100