METRO.Фотоальбом
Кольцевая линия. Станция "Новослободская".
Line 5. Station "Novoslobodskaya".

Открыта 30 января 1952 года. Арх. А.Н.Душкин, А.Ф.Стрелков.

The station was opened in 30-Jan-1952. Arch. A.Dushkin, A.Strelkov.

Наземный вестибюль станции находится на углу Новослободской и Селезнёвской улиц. Он представляет собой крупное трёхэтажное массивное строение. Внешне вестибюль представляет собой подобие античного храма. Такой эффект достигнут за счёт простых пропорций и глубокого шестиколонного портика перед фасадом. Крайние колонны квадратные, остальные круглые. Все колонны каннелированные, немного сужающиеся вверх, с небольшими ионическими капителями.

Внутри расположен прямоугольный аванзал с кассами, который отделён от дугообразного коридора рядом круглых колонн, которые представляют собой уменьшенные копии уличных. В противоположных концах дугообразного коридора находятся широкие и глубокие арки для входа и выхода в эскалаторный зал. На внутренней стене коридора между арками напротив колоннады находятся декоративные колонны.

Эскалаторный зал представляет собой огромное полуциркульное шатровое помещение с полукруглым «приделом», в котором находится верхний конец эскалаторного тоннеля. Белый купол зала пересечён частыми узкими невысокими нервюрами. В вершине купола расположена лепная розетка со звездой. По подкупольному барабану идёт широкий фриз с парадным орнаментом из рельефной лепнины.

Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения. Глубина — 40 метров, диаметр залов — 9,5 метра.

Пилоны станции облицованные белым каркодинским уральским мрамором украшают 32 витража из разноцветного стекла, обрамлённые сталью и золочёной латунью и освещаемые изнутри. Они изготовлены в Риге в мастерских Латвийского отделения Художественного фонда СССР (худ. Э.Я.Вейланд, Дж.Я.Бодниек, Х.М.Рысин, Э.Крестс) по эскизам П.Д.Корина. В торце зала находится смальтовое мозаичное панно "Мир во всем мире" работы П.Д.Корина. Изначально на панно было лицо И.В.Сталина, к которому протягивал руки ребёнок. Вместо изображения Сталина были выложены парящие белые голуби.

Пол выложен плитами серого и чёрного гранита в шахматном порядке. Зал освещён подвесными люстрами-тарелками.

Станцию возвело Строительство N20 (СМУ-3) Мосметростроя (рук. Т.Федорова).

31 декабря 1988 года открылся переход по лестницам на станцию «Менделеевская».

В феврале-мае 2003 года на станции проведены реставрационные работы (витражи, панно, люстры).

С 21 ноября 2020 года по 4 марта 2022 года вестибюль станции был закрыт для замены эскалаторов и ремонта кассовых залов. На время реконструкции вход и выход пассажиров осуществлялся через станцию «Менделеевская». Количество эскалаторов увеличили с трёх до четырёх, а вестибюлю вернули исторический облик.

Центральный зал станции (2021 год).

Центральный зал станции (2021 год).

Vestibule
Central hall
Mosaic panno (E.Veilandan, E.Krests, M.Ryskin)
Central hall
Mosaic panno (E.Veiland, G.Bodniek, E.Krests, H.Ryskin)
Pavel Korin, 'Peace of the world'
Platform hall
Back Main
Рейтинг@Mail.ru