METRO.Фотоальбом
Арбатско-Покровская линия. Станция "Партизанская".
Line 3. Station "Partizanskaya".

Открыта 18 января 1944 года. Арх. Б.С.Виленский, при участии Г.Григорьева, Л.А.Шагуриной.

The station was opened in 18-Jan-1944. Arch. B.Vilenskiy, G.Grigoriev, L.Shagurina.

До 20 августа 1963 года называлась "Измайловская". До 6 мая 2005 года называлась "Измайловский парк".

Станция имеет две посадочные платформы и три пути. Изначально рассматривалось три варианта ее названия: “Стадион имени Сталина”, “Стадион народов” и “Стадион СССР”. Такие проекты названий связаны с тем, что еще до войны недалеко от станции предполагалось сооружение огромного стадиона. Три пути, которыми располагает станция, были построены для того, чтобы исключить давку на платформах после окончания массовых спортивных мероприятий.

Высокий свод зала поддерживают квадратные колонны, украшенные в верхней части барельефами на тему партизанского движения в Великую Отечественную войну. Колонны и стены облицованы белым мрамором, нижняя часть стен - коричневой керамической плиткой. На платформах у ближних к выходу колонн установлены скульптуры Зои Космодемьянской и старика-партизана. На плафонах потолка находились грандиозные фрески Андрея Гончарова (в настоящее время забелены).

Широкие гранитные лестницы ведут в наземный вестибюль. На промежуточной площадке перед стеной из темно-зеленого мрамора с надписью "Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР" установлена скульптурная группа "Партизаны" (скульптор М.Г.Манизер, худ. А.Д.Гончаров). Стены наземного вестибюля отделаны белым и красным мрамором. Вестибюль расположен на Измайловском шоссе рядом с гостиничным комплексом "Измайлово".

Станцию возвели Дистанция-1 (рук. С.Соколин, Е.Тищенко) и Шахта N11-12 (СМУ-8) Мосметростроя (рук. П.Пономарев, А.Филиппов).

Back Main
Rambler's Top100