METRO.Фотоальбом
Сокольническая линия. Станция "Сокольники".
Line 1. Station "Sokolniki".

Открыта 15 мая 1935 года. Арх. Н.А.Быкова, И.Г.Таранов.

The station was opened in 15-May-1935. Arch. N.Bykova, I.Taranov.

Исторический наземный вестибюль, выполненный в виде арки с двухсторонним выходом, расположен на Сокольнической площади на аллее ведущей к парку Сокольники. Под крышей павильона установлен барельеф, посвящённый строительству первых московских станций. Рядом с вестибюлем были размещены скульптуры «Дискобол» и «Баскетболистка» (автор - П.В.Митковицер), которые так и не были отлиты в бронзе и исчезли с постаментов ещё до Великой Отечественной войны, а их реплики заняли места только в 2018 году. Внутри вестибюль отделан мрамором "коелга" и белым марблитом. Стены подземного полукруглого кассового зала и коридора к поездам облицованы грузинским мрамором "садахло" и уральским "прохоро-баландинским".

Станция колонная трёхпролётная мелкого заложения. Расстояние между осями путей 17,9 м, ширина платформы 15 м. Несущие конструкции выполнены из монолитного бетона, железобетон применён в напряжённых местах — ленточные фундаменты колонн с шагом 7 м, колонны, безбалочные железобетонные перекрытия.

Два ряда по 23 квадратных колонн (высота 6 м; длина и ширина - 75 см) и лестничные спуски облицованы серо-голубым уральским мрамором «уфалей», белым мрамором Прохоровско-Баландинского месторождения, тёмным мрамором «садахло» и марблитом. Путевые стены отделаны керамической плиткой: верх - цвета слоновой кости, низ - чёрной. Пол выложен серым и чёрным гранитом (заменившими асфальт), вокруг колонн - белым мрамором. Освещение было выполнено парными круглыми плафонами на потолке, которые заменили на люминесцентные лампы.

Станция удостоена Гран-при на Международной всемирной выставке в Париже (1937).

Станцию возвела Дистанция N4 Мосметростроя (рук. Н.Соколов).

1 марта 2023 года были открыты переходы на одноимённую станцию Большой кольцевой линии - по лестнице из восточного торца станции и из подходного коридора.

Vestibule - Вестибюль (фото Юрия Гридчина, май 2023).

Station hall - Зал станции (фото Юрия Гридчина, февраль 2024).

Station hall - Зал станции (фото Юрия Гридчина, февраль 2024).

Memorial plate 'First stage of Moscow metropolitan (1932-1935) was opened in 15-May-1935.' - Памятная доска

Station hall (75th anniversary) - Зал станции (75-летие открытия метро)

Station hall (75th anniversary) - Зал станции (75-летие открытия метро)

Station hall (75th anniversary) - Зал станции (75-летие открытия метро)

Путевая стена

Back Main
Рейтинг@Mail.ru