METRO.Фотоальбом
Сокольническая линия. Станция "Черкизовская".
Line 1. Station "Cherkizovskaya".

Открыта 1 августа 1990 года. Арх. В.А.Черемин, А.Л.Вигдоров.

The station was opened in 01-Aug-1990. Arch. V.Cheremin and A.Vigdorov.

Станция односводчатая мелкого заложения. Стены и часть потолка выполнены в виде конструкции из профилированного алюминия, за которой спрятаны светильники. Цоколь стен облицован коричневым гранитом. Пол станции выложен коричневым, серым и чёрным гранитом.

В торцах станции находятся подсвеченные витражи из стекла на тему "Олимпийское движение" (художник А.Н.Кузнецов). На северном витраже изображены: колесница с четвёркой лошадей и возничим с пальмовой ветвью — символом мира; младенец Геркулес, борющийся со змеёй; мальчик на дельфине, символизирующий союз природы и человека; треножник с огнём; соревнование по бегу; победитель в метании копья. На южном витраже: дельтапланеристы; отдых семьи на природе; художественная гимнастика; памятник духовной архитектуры; космонавт в открытом космосе; Пегас — символ поэзии; растительный орнамент — символ природы.

Южный наземный вестибюль расположен на Большой Черкизовской улицы, из него можно выйти к Центральному стадиону "Локомотив", по надземному переходу выйти к платформам Восточного вокзала РЖД и Амурской улице или совершить пересадку на станцию "Локомотив" МЦК. Северный подземный вестибюль находится на Окружном проезде. Стены вестибюлей облицованы желтоватым мрамором.

Станцию возвело СМУ-2 Мосметростроя (рук. А.Жигарев).

©Photo Yu.Gridchin, 2023

Зал станции.

© Yu.Gridchin, 2004

Зал станции.

© Yu.Gridchin, 2004

Северный витраж.

© Yu.Gridchin, 2004

Оформление путевых стен.

Back Main
Рейтинг@Mail.ru