METRO.Фотоальбом
Большая Кольцевая линия. Станция "Проспект Вернадского".
Line 11. Station "Prospekt Vernadskogo".

Открыта 7 декабря 2021 года. Арх. («Моспромпроект»).

The station was opened in 07-Dec-2021. Arch. ("Mospromproekt").

Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с островной платформой. Глубина заложения 17,5 м. Из двух вестибюлей станции можно на улицу Удальцова. Стены касс вестибюлей выделены облицовкой из высокопрочного искусственного камня - агломерата оранжевого цвета.

В центре платформы станция имеет лестницу ведущую на балконы, по которым пассажиры могут совершить пересадку на одноимённую станцию Сокольнической линии.

Дизайн станции выполнен в стиле хай-тек. На потолке светло-серого цвета в шахматном порядке расположены встроенные светильники. Путевые стены облицованы оранжево-красными, чёрными и серыми панелями. Колонны облицованы гранитом Габбро, чёрный цвет которого удачно контрастирует с серыми полутонами потолка и цветовой гаммой путевой стены. Спокойным фоном для этого сочетания служит пол платформы из серого полированного гранита.

Узор навесного потолка пиксельного типа складывается из квадратов из нержавеющей стали разной степени шлифовки, а также встроенных светильников, отражения которых создают узор на мраморном полу платформы.

Станцию возвели ООО «МИП-СТРОЙ №1» и China Railway Construction Corporation Ltd (CRCC).

Line 11. Station 'Prospekt Vernadskogo' Photo ©Yu.Gridchin, 2021

Зал станции.

Line 11. Station 'Prospekt Vernadskogo' Photo ©Yu.Gridchin, 2021

Зал станции.

Line 11. Station 'Prospekt Vernadskogo' Photo ©Yu.Gridchin, 2021

Зал станции.

Back Main
Рейтинг@Mail.ru