METRO.Фотоальбом
Большая Кольцевая линия. Станция "Шелепиха".
Line 11. Station "Shelepikha".

Открыта 26 февраля 2018 года. Арх. Н.И.Шумаков (руководитель проекта), А.Ю.Орлов, В.С.Волович.

The station was opened in 26-Feb-2018. Arch. N.Shumakov (project manager), A.Orlov, V.Volovich.

Колонная трёхпролётная мелкого заложения. Длина платформенного участка — 162 м, ширина платформы — 12 м. Станция имеет два вестибюля выходящие на Шелепихинское шоссе, Шмитовский проезд и к станции МЦК "Шелепиха".

Основные отделочные материалы, применяемые на станции: естественный камень (гранит, мрамор) белого и чёрного цветов — в отделке платформы и колонн; алюминиевые трёхслойные панели жёлтого и чёрного цветов — в решении потолка платформенной части.

Вестибюли станции и пешеходные переходы с лестничными выходами запроектированы в монолитном железобетоне. Объёмы вестибюлей минимизированы и выполнены в соответствии с градостроительной ситуацией. Архитектура вестибюлей является неотъемлемой частью архитектурной композиции станции. В отделке применяются те же материалы, что и на платформенной части. Колористическое решение интерьеров вестибюлей соответствует колористическому решению перронных залов.

Над лестничными выходами установлены светопрозрачные конструкции павильонов с дверями. Детали конструкций окрашиваются в цвет станции.

В будущем планируется, что станция "Шелепиха" перейдёт в состав станций Рублёво-Архангельской линии.

Line 11. Station 'Shelepikha' © Yuri Gridchin, 2018
Back Main
Rambler's Top100