METRO.Фотоальбом
Большая Кольцевая линия. Станция "Каховская".
Line 11. Station "Kakhovskaya".

Открыта 11 августа 1969 года в составе Замоскворецкой линии. Арх. Н.И.Демчинский, Ю.А.Колесникова. Закрыта 30 марта 2019 года.
Открыта после реконструкции 7 декабря 2021 года.

The station was opened in 11-Aug-1969. Arch. N.Demchinskiy, Yu.Kolesnikova. The station was closed in 30-Mar-2019.
The station was reopened in 07-Dec-2021.

Станция изначально находилась в составе Горьковско-Замоскворецкой линии. В 1983 году в центре станции был открыт переход на станцию "Севастопольская" Серпуховско-Тимирязевской линии. 20 ноября 1995 года участок "Каширская" - "Каховская" был выделен в отдельную Каховскую линию. С 30 марта 2019 года станция была закрыта на реконструкцию в связи с присоединением к Большой Кольцевой линии (БКЛ). 7 декабря 2021 года станция открылась в качестве конечной станции БКЛ.

Станция трёхпролётная колонная мелкого заложения. Выходы со станции соединены с подземными переходами, по которым можно попасть на Чонгарский бульвар, улицы Азовскую и Каховка. Восьмигранные колонны облицованы коричневым мрамором, путевые стены - белой керамической плиткой с малиновым цоколем. Стены украшены вставками из художественного литья на сюжеты времен Гражданской войны (авторы В.А.Горчаков, Л.А.Сошинская). Пол в центре выложен плитами серого гранита, а по краям - лабрадоритом.

Станцию возвело СМУ-5 Мосметростроя (рук. Н.Федоров).

После закрытия станции на реконструкцию на ней произведён демонтаж облицовки стен и колонн, разобраны конструкции платформы и верхнее строение пути, также были заменены все инженерные системы. Произведена переоблицовка стен и колонн мрамором, перепланированы служебно-бытовые помещения, включая кассовый блок, установлены современные турникеты и автоматы по продаже билетов, станция оборудована новой системой дымоудаления.

Западный вестибюль станции будет модернизирован, здесь в 2023 году будет открыт дополнительный переход на Серпуховско-Тимирязевскую линию.

Line 11. Station 'Kakhovskaya' ©Photo Yu.Gridchin, 2021

Зал станции после реконструкции 2021 года.

Station hall

Зал станции до реконструкции.

Station hall
Station hall
Panno (V.Gorchakov, L.Soshinskaya)
Back Main
Рейтинг@Mail.ru