METRO.Фотоальбом
Люблинско-Дмитровская линия. Станция "Марьина роща".
Line 10. Station "Mar'ina roscha".

Открыта 19 июня 2010 года. Арх. А.Л.Куренбаев, А.М.Шутов.

The station was opened in 19-Jun-2010. Arch. A.Kurenbaev, A.Shutov.

Из южного подземного вестибюля станции можно выйти на улицы Шереметьевскую и Сущевский вал, к 1-му проезду Марьиной рощи, кинотеатру «Гавана». 24 декабря 2012 года был открыт второй северный вестибюль на Шереметьевской улице у театра «Сатирикон».

Платформенная часть станции представляет из себя трёхнефное сооружение со средним залом (диаметр 9,5 м) и двумя боковыми залами с посадочными платформами (диаметр 8,5 м). С каждой стороны среднего зала имеется по девять пилонов (шириной пилона - 6,75 м, ширина прохода между ними - 3,75 м). В боковых залах вдоль платформенных стен располагаются скамьи для отдыха пассажиров.

Облицовка путевых стен и пилонов выполнена светлым и темным мрамором. Таким образом достигается эффект уменьшения массивности и длины пилона. Темные полосы сливаются с цоколем, а светлые полосы пилона с карнизом. Путевые стены обеих платформ, а также выходы украшены пейзажными панно на тему владений князей Шереметьевых.

На сводах среднего и боковых залов станции и на наклонных сводах эскалаторных тоннелей устанавлены водозащитные декоративные зонты из стеклопластика белого цвета, повторяющие очертания сводов. Темно-коричневый гранит прямоугольной формы и полированные плиты бежевого оттенка образуют на поверхности пола геометрический рисунок, подчёркивающий ритм пилонов и проходов. Ступени лестниц выходов на поверхность облицованы термообработанным гранитом.

© Igor Vanin, 2010
© Igor Vanin, 2010
© Igor Vanin, 2010
© Igor Vanin, 2010
Back Main
Rambler's Top100