METRO.Фотоальбом
Люблинско-Дмитровская линия. Станция "Достоевская".
Line 10. Station "Dostoevskaya".

Открыта 19 июня 2010 года. Архитекторы Попов Л.Н., Расстегняева Н.В. Художник Николаев И.В.

The station was opened in 19-Jun-2010. Arch. L.Popov, N.Rasstegnyaeva.

Четыре выхода из подземного вестибюля станции расположены около театра «Российской армии», по обеим сторонам Селезнёвской улицы.

Тема великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, родившегося в этом районе Москвы, присутствует в монументально-декоративном и архитектурном решениях станции. Строгие геометричные пилоны, полы в черно-белых тонах и объединяющий все пространство белоснежный свод со светящимися строчками овоидов. На стенах подходных коридоров, торцах станции, поверхностях некоторых пилонов расположены панно из флорентийской мозаики, выполненные на сюжеты из произведений писателя и также выдержанные в черно-белой гамме.

Своды станции и подходных коридоров решены с применением стеклопластиковых зонтов, объединяющих водоотводящую и эстетическую функции, а также функцию освещения. В центральном и боковых залах станции применены овоиды – элементы стеклопластикового зонта, одновременно являющиеся светильниками. Осветительная арматура в подходных коридорах, эскалаторных спусках, вестибюлях изготавливается по каталогам производителей современной светотехнической продукции.

Для облицовки пилонов, колонн и стен станции и вестибюлей намечено применить мраморы и граниты различных пород – Уфалей, Каррара (белый), Габбро. Из этих же пород камня исполнена флорентийская мозаика.

Для полов платформ станции, вестибюлей, облицовки парапетов лестничных сходов, стен пешеходных переходов применяется полированный и термообработанный гранит - Габбро, Сюскюянсаари, Мансуровский, Александровский.

В перспективе на станции «Достоевская» будет сооружён переход на Кольцевую линию на проектируемую станцию «Площадь Суворова».

© d0cent, 2010
© d0cent, 2010
© d0cent, 2010
Back Main
Rambler's Top100