Barcelona Metro Logo Метро в Барселоне (Испания). Логотип Метро Барселоны

Посетив летом 2000 года Барселону, не могу не поделиться впечатлениями от местного метро, которое в 1999 году отметило свое 75-летие. Схему линий можно посмотреть здесь. Итак, всё по порядку.

Время работы:

            5.00 – 23.00    – по рабочим дням;
            5.00 – 2.00      - по пятницам, субботам и в предпраздничные дни;
            6.00 – 23.00    - в банковский выходной;
            6.00 – 2.00      - в праздничный день перед праздничным днем;
            6.00 – 24.00    - по воскресеньям.

Стоимость поездки (июнь 2000 года):

Для входа в метро необходимо приобрести билет - магнитную карточку. Турникеты работают аналогично родным российским. На обороте пробивается дата и время входа в метро, номер турникета, номер линии и количество оставшихся поездок. Основные виды входных билетов:

· Разовый билет – 150 ESP (приблизительно 0,85 USD или 0,9 евро).

· Билет Т-1 (на 10 поездок) – 825 ESP (4,96 евро) действует также в муниципальных автобусах и муниципальных электричках (с правом бесплатно пересесть с метро на электричку или наоборот в течении часа).

· Билет Т-10*2 (на 10 поездок) – 1325 ESP (7,96 евро) действует также в муниципальных автобусах и муниципальных электричках (с правом бесплатно пересесть с метро на электричку или автобус в течении 75 минут).

· Билет Т-50/30 (на 50 поездок в течении 30 дней) – 3500 ESP (21,04 евро) действует также в муниципальных электричках (с правом бесплатно пересесть с метро на электричку или наоборот в течении часа).

· Билет Т-MES – 5550 ESP (33,36 евро) аналог нашего единого на месяц.

· Билет Т-Dia – 625 ESP (3,76 евро) единый на сутки.

· Билет 3-Dias – 1600 ESP (9,62 евро) единый на трое суток.

· Билет 5-Dias – 2400 ESP (14,42 евро) единый на пять суток.

· Barcelona Card – единый на 24, 48, 72 часа (дает также массу дисконтных скидок в музеях, магазинах, общепите и т.д.).

Наиболее выгодными для туриста на мой взгляд являются билеты Т-1, TDia или 3-Dias, а также Barcelona Card.

Линии:

5 линий, каждая имеет свое цветовое обозначение и имя от L1 до L5. Кстати, по указателям линий и схемам на стенах станций очень удобно ориентироваться в метро. Например, пересаживаться с линии на линию. По общей протяженности линий (80 километров) барселонское метро занимает восьмое место в Европе.

Станции:

111 станций, из них 15 пересадочных. Все станции неглубокого заложения. Вход на станцию легко найти по логотипу - белой букве М в красном ромбе. Архитектура станций примитивная, украшений очень мало. Платформы могут располагаться слева, справа или по обе стороны от поезда. На станциях расположены телевизоры «MetroTV», по которым крутится так опостылевшая всем нам реклама. Стены станций украшены той же рекламой с вкраплениями граффити. Несмотря на формальный запрет курения, на станциях частенько курят. Мусора на платформах тоже много. Принудительная вентиляция предусмотрена в основном на новых станциях линии L2, поэтому в метро летом душно.

Большинство станций метро оборудованы эскалаторами, а некоторые даже лифтами для инвалидов и пожилых людей.

Подвижной состав:

Вагоны барселонского метро заметно короче наших. Мне встретились вагоны двух типов. В одних сидения расположены так же, как в Московском метро и двери открываются машинистом. В других сидения, как в электричке, и двери необходимо открывать самостоятельно, нажимая на специальный рычаг на двери (снаружи или из вагона). В этих вагонах на светящемся табло мигающим огоньком на схеме линии показывается следующая станция, а также, с какой стороны вагона будет платформа.

На головном и хвостовом вагонах поезда светится табло с тремя цифрами (первая – номер линии, две другие – номер маршрута).

Дополнительная информация:

www.barcelonaturisme.com - разнообразная информация для туристов, которые собираются посетить Барселону (на испанском, английском и французском языках);

www.tmb.net - тематический сайт посвященный транспорту в Барселоне (подробные схемы, выбор маршрутов проезда, поисковая система, информация о работе метро, автобусов, фуникулеров, «голубого» трамвая);

metroPlanet - страница Барселоны на сайте о метро (история создания, схемы линий, новости, фотографии);

офисы агенства «Turisme de Barcelona» расположен на площади Каталонии (станция метро Catalunia (L1, L3) и центральном вокзале (станция метро Sants Estasio (L3, L5);

бесплатную компактную карту метро можно взять на станциях Sagrada Familia (L5), Universitat (L1) и Diagonal (L5).

Основные достопримечательности и ближайшие станции метро:

 

Собор святого семейства -              Sagrada Familia (L2, L5), Гауди!!! Это надо увидеть!!! Залезьте ножками на башни, вы получите незабываемые впечатления (для ленивых есть лифт за 200 ESP).

Парк Гуэль-                                       Vallcarca (L3) далее идите по указателям с чудным подъемом на гору по уличным эскалаторам.

Готический квартал-                        Jaume I (L4).

Аквариум, парк Сьюдателла-          Jaume I (L4) или Barceloneta (L4).

Памятник Колумбу-                         Drassenes (L3)

Поющие фонтаны, национальный дворец, гора Монтжуик – Espanya (L1, L3)

Бульвар Рамбла-                               Catalunia (L1, L3)

Пересадки на электрички компании RENFE можно сделать на следующих станциях:

- в сторону Матаро, Коста-Брава, Коста-дель-Маресме

Sants Estasio (L3, L5), Catalunia (L1, L3), Arc de Triumf (L1), Clot (L1,L2);

- в сторону аэропорта, Ситжес, Коста-Дорада

Sants Estasio (L3, L5), Bellvitge (L1).

Back Main