METRO.Фотоальбом
Некрасовская и Большая Кольцевая линия. Станция "Нижегородская".
Line 11 & 15. Station "Nizhegorodskaya".

Открыта 27 марта 2020 года. Арх. А.Л.Вигдоров, А.Б.Островский, С.В.Каретников.

The station was opened in 27-Mar-2020. Arch. A.Vigdorov, A.Ostrovskiy, S.Karetnikov.

Колонная пятипролётная станция мелкого заложения. Длина станционного комплекса — 170 м, ширина — 58 м.

В одном зале расположены 2 платформы и 4 пути для двух линий метрополитена. Внутренняя пара путей относится к Некрасовской линии и задействована с открытия станции в 2020 году. Внешняя пара путей относится к Большой кольцевой линии (БКЛ) и стала эксплуатироваться с 20 февраля 2023 года, когда была организована кросс-платформенная пересадка на БКЛ.

Станция имеет два подземных вестибюля: юго-восточный с выходом в подуличный переход под Рязанским проспектом и северо-западный с выходами к платформе "Нижегородская" МЦК и платформе "Нижегородская" Горьковского направления МЖД. Вход в северо-западный подземный вестибюль расположен под платформой МЦК и осуществляется через два надземных вестибюля, оформленных в виде белых зданий с панорамным остеклением и наклонной крышей по бокам от эстакады МЦК, а также через объединённое здание ТПУ "Рязанский".

Оформление содержит отсылки к конструктору «LEGO»: станция украшена большими разноцветными элементами отделки, складывающимися в простые формы. В отделке станции используются металлокерамические и керамогранитные панели жёлтого, оранжевого, зелёного и голубого цветов, а также серый крупноформатный керамогранит, имитирующий бетон. Цветные панели визуально разделяют станцию на несколько зон разных цветов, что по задумке проектировщиков должно послужить пассажирам навигационной системой. Потолок отделан алюминиевыми панелями, стены и карнизы украшены современной графикой. Освещение станции комбинированное, состоящее из прямого и отражённого света. Стены переходов, вестибюлей и платформ облицованы керамогранитом и натуральным камнем. Пол станции покрыт шлифованным и полированным гранитом серых и коричневых оттенков (сортов Каменногорский и Кашина гора).

Станция возведена ООО «ГлавСтройГрупп».

До 19 февраля 2023 года станция работала только в составе Некрасовской линии.

Line 11 & 15. Station 'Nizhegorodskaya' ©Photo Alexandr Popov (Russos), 2020
Back to Line 11 Back to Line 15 Main
Рейтинг@Mail.ru