METRO.Фотоальбом
Большая кольцевая линия. Станция "Авиамоторная".
Line 11. Station "Aviamotornaya".

Открыта 27 марта 2020 года. Арх. А.Л.Вигдоров, А.Б.Островский, С.В.Каретников.

The station was opened in 27-Mar-2020. Arch. A.Vigdorov, A.Ostrovskiy, S.Karetnikov.

Колонная трёхпролетная станция мелкого заложения. Пересадочная на одноименную станцию Калининской линии (на данный момент подземный переход не достроен, пересадка осуществляется через улицу).

Станция имеет два подземных вестибюля. Северный вестибюль связан с переходом под путями железной дороги и имеет выход к перекрёстку Авиамоторной и Красноказарменной улиц. Южный вестибюль расположен на месте трамвайной конечной станции «Проезд Энтузиастов» и связан со станцией четырьмя эскалаторами.

Архитектурно-художественное решение посвящено авиационной тематике и соответствует названию станции. Путевые стены выполнены из нержавеющей стали, пол – из натурального камня, а потолок – из алюминия. В оформлении станции преобладают серые, чёрные и белые тона. Колонны и светильники на платформе повторяют форму деталей самолёта, а потолки из реечных панелей в вестибюле создают ощущение воздушных потоков. На потолке изображен облачный шлейф, который оставляет пролетевший авиалайнер. След от самолета имитирует множество светодиодных и неоновых светильников из алюминия.

Станция возвели СМУ-1 и СМУ-9 Мосметростроя и Строймехсервис.

До 16 февраля 2023 года станция "Авиамоторная" работала в составе Некрасовской линии.

Line 15. Station 'Aviamotornaya' ©Photo Alexandr Popov (Russos), 2020
Back Main
Рейтинг@Mail.ru